Сегодня:
вторник,
23 мая 2017 г.

GISMETEO: Погода по г.Калининград

В новый год – без вопросов и долгов

Мы продолжаем отвечать на обращения, наиболее часто поступающие от граждан к МП «Водоканал».

 

Сколько будем платить за водоотведение, если не установлены индивидуальные приборы учета воды?

 

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, водоотведению в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с п.42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» по формуле:

 

Р=n х N х Т

 

Где:

 

n — количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

 

N — норматив потребления коммунальной услуги.

 

Т — тариф за коммунальный ресурс

 

Нормативы потребления коммунальных услуг на территории Калининградской области утверждены постановлением Правительства Калининградской области №184 от 28.02.2014 гада.

Тарифы на питьевую воду и водоотведение установлены Службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области приказом № 163-01 окк/14 от 19.12.2014 года.

 

 

В какой срок необходимо передавать показания счетчиков?

В соответствии с п.42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», размер платы определяется исходя из показаний приборов учета.

Однако, в соответствии с п.59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» есть два ключевых момента.

Во-первых, прибор учета должен быть поверен (обычно межповерочный интервал для счетчиков холодной воды составляет 6 лет, для счетчиков горячей воды —4 года). О необходимости поверки сообщается в квитанциях.

Во-вторых, необходимо вовремя предоставлять показания счетчиков. Об этом далее расскажем подробнее.

В соответствии с п. 37 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Для города Калининграда — с 25 числа прошлого месяца по 25 число текущего месяца.

Показания приборов учета необходимо передавать до 25 числа.

Если у приборов учета истек срок эксплуатации (закончился межповерочный интервал) или Вы не вовремя передали показания приборов учета (после 25 числа), плата за коммунальные услуги определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления. Таким образом размер платы может определятся до полугода, после чего, при не устранении указанных обстоятельств, размер платы рассчитывается по нормативу. (п.59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».)

 

Как избежать долга за общедомовые нужды, если оплата производится своевременно? 

Такое часто случается в домах, оборудованных общими приборами учета (ОПУ) коммунальных ресурсов. Так как общедомовой расход за каждый месяц определен ОПУ и «зафиксирован», при изменении расчетных данных по отдельным помещениям корректировка происходит по всем лицевым счетам. Причин тому масса.

Основные: поступление сведений о временном отсутствии граждан, проживающих в квартирах без счетчиков и ошибки в предоставлении показаний в прошедших месяцах. Кроме того, в случае не предоставления показаний счетчиков — начисления осуществляются по среднемесячному потреблению. Однако после получения информации мы вынуждены делать перерасчет.

 

Плачу по счетчику, откуда у меня долг?

Скорее всего, Вы не предоставили показания прибора учета или подали их после 25 числа текущего месяца и в соответствии с п.59 (б) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» начисления были произведены исходя из среднемесячного объема потребления за последние шесть месяцев. Отметка об этом присутствует в нижней части счета за ЖКУ.

Произведенные начисления не являются штрафными и в обязательном порядке учитываются при передаче Вами показаний приборов учета.

На примере это выглядит следующим образом.

В январе Вы передали показания счетчика в размере 103 кубов (потребили 3 куба);

В феврале 107 кубов (потребили 4 куба);

В марте 109 кубов (потребили 2 куба);

В апреле 110 кубов (потребили 1 куб);

В мае 113 кубов (потребили 3 куба);

В июне 115 кубов (потребили 2 куба).

В июле, например, Вы уехали на дачу и не передали показания счетчика. В таком случае, Водоканал обязан произвести начисления исходя из среднемесячного объема потребления. В нашем примере за последние шесть месяцев Вы потребили 15 кубов воды, при делении на шесть получаем среднемесячное потребление равное 2,5 кубических метров воды. Исходя из этой цифры, Вам и произведут начисления в июле.

Когда Вы возвращаетесь с дачи и передаете показания в размере, например, 118 кубов, Водоканал производит начисления с учетом начисленных в прошлом месяце 2,5 кубов воды. Таким образом, к оплате Вам выставляются 0,5 кубов воды, а не 3, как многие полагают. Предыдущие же 2,5 куба остаются Вами не оплаченными, вот отсюда и образуется долг.

Зная действующий тариф, Вы легко можете самостоятельно перепроверить эти цифры.

 

Как передать показания приборов учета?

При оплате текущей квитанции с использованием автоматизированной системы учета платежей «Симплекс» в терминале устройства.

При оплате в кассу «Водоканала» в самой квитанции.

В личном кабинете на сайте МП РИВЦ «Симплекс» (simplex39.ru) или на сайте МП КХ «Водоканал» (vk39.ru)

По телефону 667-667 добавочный 560

Электронной почтой: naselenie.ao@vk 39.ru 

СМС-сообщением на номер: +7 981 468-74-71. Для того, чтобы составить сообщение, запишите через пробел: номер лицевого счета, номер ЖЭУ, адрес квартиры, показания со счетчиков холодной (ХВ) и горячей воды (ГВ). Показания счетчика нужно записать без дробной части — только целая часть

С помощью формы на сайте предприятия http:www.vk39.ru/podat-pokazanii/

 

 

Как оплатить долг?

Оплатить задолженность можно несколькими способами:

Прийти в «Водоканал», получить долговую квитанцию и оплатить в кассе предприятия.

Зарегистрироваться в личном кабинете на сайте МП РИВЦ «Симплекс» simplex39.ru или на сайте МП КХ «Водоканал» vk39.ru. Оплату можно производить по безналичному расчету через личный кабинет. Сумма задолженности, период задолженности, а также текущие начисления через личный кабинет можно отслеживать.

Если Вы оплачиваете с использованием автоматизированной системы учета платежей «Симплекс», то Вам необходимо знать номер лицевого счета и код управляющей компании. Они указываются на КАЖДОМ счете за ЖКУ. Для оплаты долга в интерфейсе устройства самообслуживания Вы должны выбрать оплату по периоду (квитанция по периоду, оплата по сроку и т.п.). При указании периода Вы должны ввести начало периода и его окончание с точностью до месяца (т.е. начало периода 01.2015 конец периода 03.2015). Если начало и конец периода совпадают — оплата будет произведена за 1 месяц.

 

 

Как не стать «наследником» долгов предыдущих собственников жилого помещения?

Покупая квартиру, в обязательном порядке, зафиксируйте в договоре или в акте приема-передачи показания приборов учета (счетчиков воды, газа, электричества).

 Запомните: справки об отсутствии задолженности, выданные управляющими компаниями, не включают услуги ресурсоснабжающих организаций.

Чтобы быть уверенным в отсутствии задолженности прежнего собственника, требуйте справки из управляющей компании, «Водоканала», «Теплосетей» и иных ресурсоснабжающих организаций, но ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксируйте показания приборов учета в момент покупки квартиры и требуйте подписи прежнего собственника.

 

 

15.01.2016, 1666 просмотров.

Обсудите в AmberClub ВКонтактеЧитать AmberClub в ТвиттереAmberClub на FacebookAmberClub на Мой Мир
Нравится